Пасхальный детский праздник Богоявленский храм с. Жаворонки

16 апреля 2023 г.

16 апреля, в Светлое Христово Воскресение, на территории Богоявленского храма села Жаворонки состоялся Пасхальный праздник для всех детей посёлка.

Погода соответствовала праздничному дню: было солнечно и безветренно. Детки пришли нарядные, весёлые. И как же все обрадовались, когда в калитку вошёл огромный белый Медведь. Он пришёл поздравить всех со Светлой Пасхой. Далее все отправились в большое путешествие по морям-океанам на корабле с высоким названием «Спасение», нести в мир весть о воскресении Христовом. Корабль швартовался в портах разных континентов и стран. Наши путешественники рассказывали о Пасхе и пасхальных традициях в России и слушали рассказы граждан других стран об их Пасхе.

В Японии местная жительница рассказала о пасхальных традициях своей страны, о храмах и символе Японии - сакуре.

Затем корабль взял курс на Австралию. Оказывается, и там празднуют Пасху. Забавный пасхальный зверёк Билби приносит детям яйца, окрашенные в зелёный цвет.

Весело и шумно празднуют Пасху в Африке. Путешественники с превеликим удовольствием присоединились к темнокожим жителям: прыгали, били в бубны, водили хороводы.

В Германии, оказывается, издавна существует игра: пасхальный кролик прячет яйца, и дети их ищут. Идея сыграть в эту игру всем очень понравилась. Ребята с увлечением разыскивали разноцветные яйца, спрятанные в самых неожиданных местах.

В Америке корабль был встречен… Джеком Воробьём. Поначалу он был сердит и грубо требовал одарить его золотом-серебром. Но когда наши мореплаватели рассказали ему, что кроме веры в Бога, любви к людям, добра и радости на корабле ничего нет, что их миссия всем и каждому рассказать о Христе и его воскресении, о Пасхе, - Джек смягчился и попросил поподробнее всё ему объяснить. Наши не ударили лицом в грязь, не даром в Воскресную школу ходят, всё-всё рассказали и даже подарили Джеку праздничное яйцо.

Впрочем, всех кто встречался на пути, ребята одаривали яичком, приглашали на свой корабль, и никто не отказался, даже разговорчивый Пингвин из Антарктиды. Да, да, там тоже есть небольшой православный храм.

И вот корабль вернулся на родину. Вспомнили о ещё одной традиции – встречать Пасху под колокольный звон и звонить в колокола на Светлой седмице.

У каждого участника праздника в пасхальном яичке оказался маленький колокольчик, а у жителей других стран – ещё и карточки со словами из Пасхального тропаря «Христос воскресе из мертвых…» Правда, карточки перепутались и, чтобы правильно составить тропарь, пришлось потрудится, но все справились, составили его и радостно пропели.

И конечно же, в трапезной всех ждал горячий чай и ароматные куличи.

Праздник получился ярким и радостным. Он запомнится веселыми конкурсами, хороводами, дружеской поддержкой, шутками, песнями, интересными историями и вкусным угощением. И у каждого в ладошке остался колокольчик как напоминание и светлом пасхальном звоне.




Контакты

© 2018 Одинцовское благочиние Одинцовской епархии Русской Православной Церкви