Паломническая поездка Богоявленского храма с.Жаворонки в Московский Кремль

19 апреля 2023 г.

19 апреля, прихожане Богоявленского храма села Жаворонки совершили паломническую поездку по храмам Кремля, его территории, храма Василия Блаженного, улицы Варварки и её церквей. Интереснейший рассказ экскурсовода сопровождал паломников на протяжении всего дня.

Успенский собор. Первый собор построенный на территории Кремля, основан был в 1326 году святым Петром, митрополитом Московским, при великом князе Иоанне Даниловиче Калите.

В Успенском соборе почивают мощи святых митрополитов и чудотворцев Московских: Петра, Ионы, Филиппа, Фотия, Киприана и Феогноста, находятся множество редких и чудотворных икон, в том числе Владимирская чудотворная икона Богоматери, писанная по преданию, евангелистом Лукой, Смоленская икона Божией Матери, икона, именуемая «Предста Царица», или «Царь Царей», писанная в XII веке преподобным Алипием первым русским иконописцем, Влахернская икона Божией Матери – из воскомастики. Эта икона, первоначально находилась в Константинополе, во Влахернском храме и была прислана в Москву в 1654 году.

Посетили и самый известный московский храм, освященный во имя праздника Благовещения, - Благовещенский Собор Московского Кремля, здесь крестились, исповедовались и венчались великие князья Московские; настоятели собора были духовниками великих князей, а впоследствии – царей.

Благовещенский собор связан с именами двух великих мастеров-иконописцев: Феофана Грека и Андрея Рублева. В иконостасе, стоит весьма интересная икона. Она называется Шуйская-Смоленская икона Божией Матери. Уникальна она тем, что вокруг Богородицы - женщины Ветхого Завета, которых обычно никогда не изображали на иконах.

Архангельский собор, Соборная площадь, Оружейная палата и её экспонаты, - всё произвело огромное впечатление на наших прихожан. Душа ликовала от мощи и стати России, от её веры в Господа, от желания восхвалять и славить его.

Вновь удивили и восхитили разноцветные главки храма Василия Блаженного, запомнилась и прогулка по улице Варварка.

Уставшие, но очень довольные возвращались наши паломники домой, и каждый думал, что для того, чтоб прикоснуться к святыне, увидеть редкую чудотворную икону, узнать историю и поверить в силу своей страны, совсем необязательно ехать в дальние края, достаточно оказаться в самом центре нашей столицы – в Кремле.

P.S. Полезная информация: в храме Василия Блаженного каждое воскресенье в 10 часов утра служится Литургия.




Контакты

© 2018 Одинцовское благочиние Одинцовской епархии Русской Православной Церкви